Conseil Municipal

Compte-rendus des Conseils Municipaux

Procès-verbal du Conseil municipal du 19 octobre 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 21 septembre 2020

 Procès-verbal du Conseil municipal du 20 juillet 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 29 juin 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 15 juin 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 25 mai 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 2 mars 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 27 janvier 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 6 janvier 2020

Procès-verbal du Conseil municipal du 18 novembre 2019

Procès-verbal du Conseil municipal du 14 octobre 2019

Procès-verbal du Conseil municipal du 16 septembre 2019

Procès-verbal du Conseil municipal du 8 juillet 2019

Procès-verbal du Conseil municipal du 20 mai 2019

Procès-verbal des délibérations du Conseil municipal du 23 avril 2019

Procès-verbal du Conseil municipal du 15 avril 2019

Compte-rendu du Conseil municipal du 4 mars 2019

Compte-rendu du Conseil municipal du 11 février 2019

Compte-rendu du Conseil municipal du 14 janvier 2019

Compte-rendu du Conseil municipal du 10 décembre 2018

Compte-rendu du Conseil municipal du 19 novembre 2018

Compte-rendu du Conseil municipal du 15 octobre 2018

Compte-rendu du Conseil municipal du 17 septembre 2018

Compte-rendu du Conseil municipal du 16 juillet 2018

Compte-rendu du Conseil municipal du 18 juin 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 11 juin 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 22 mai 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 14 mai 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 16 avril 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 12 février et 19 mars 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 12 février 2018

Compte-rendu du Conseil Municipal du 29 janvier 2018

Conseil Municipal

M. LABARRE Claude

M. Claude LABARRE

Maire

Mme BIDET Stéphanie

Mme Stéphanie BIDET

1ère Adjointe

  • Déléguée aux affaires sociales et lien social; Vice présidente à la Communauté de communes
M. AUBRY Michel

M. Michel AUBRY

2ème Adjoint

  • Délégué aux animations communales et festives et référent associations non sportives
Mme ROUSSET Delphine

Mme Delphine ROUSSET

3ème Adjointe

  • Déléguée aux affaires financières, budgétaires et communication
M. SORIN Didier

M. Didier SORIN

4ème Adjoint

  • Délégué au sport et associations sportives
Mme MOKHTAR Audrey

Mme Audrey MOKHTAR

5ème Adjointe

  • Déléguée à la petite enfance, enfance et jeunesse
M. EYMARD Franck

M. Franck EYMARD

6ème Adjoint

  • Délégué à la construction, rénovation et aménagement des bâtiments
Mme JOLLY Béatrice

Mme Béatrice JOLLY

7ème Adjointe

  • Déléguée aux affaires scolaires maternelles, élémentaires et restauration scolaire
M. MAIREAUX Luc

M. Luc MAIREAUX

8ème Adjoint

  • Délégué n°1 à l'aménagement du territoire, planification, urbanisme et voirie.
M. PERRAY Mikaël

M. Mikaël PERRAY

Conseiller Municipal

  • Délégué n°2 à l'aménagement du territoire, la planification, l'urbanisme et la voirie
Mme CHIFFOLEAU Muriel

Mme Muriel CHIFFOLEAU

Conseillère Municipale

  • Déléguée à la lecture publique et culture
M. BELLANGER Hervé

M. Hervé BELLANGER

Conseiller Municipal

Mme BERNARD Chantal

Mme Chantal BERNARD

Conseillère Municipale

Mme CHEMIN Eloïse

Mme Eloïse CHEMIN

Conseillère Municipale

M. CLAVAUD Jean-Pierre

M. Jean-Pierre CLAVAUD

Conseiller Municipal

Mme FOURAGE Christiane

Mme Christiane FOURAGE

Conseillère Municipale

M. GROSSEAU Robert

M. Robert GROSSEAU

Conseiller Municipal

Mme GUERIN Angélique

Mme Angélique GUERIN

Conseillère Municipale

M. LEBRETON Pierre-Yves

M. Pierre-Yves LEBRETON

Conseiller Municipal

M. LE MAUFF François

M. François LE MAUFF

Conseiller Municipal

Mme LEROUX Christine

Mme Christine LEROUX

Conseillère Municipale

M. MARTIN Romuald

M. Romuald MARTIN

Conseiller Municipal

M. NICOT Olivier

M. Olivier NICOT

Conseiller Municipal

Mme PRAUD Isabelle

Mme Isabelle PRAUD

Conseillère Municipale

M. REMIA Jean-Noël

M. Jean-Noël REMIA

Conseiller Municipal

Mme RIOU-CUSSONNEAU Mireille

Mme Mireille RIOU-CUSSONNEAU

Conseillère Municipale

Mme SAULQUIN Emmanuelle

Mme Emmanuelle SAULQUIN

Conseillère Municipale

Commissions municipales

COMMISSION AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (planification, voirie, agriculture)

Rôle :Documents d'urbanisme, voirie, agriculture, réserves foncières, mobilité, accessibilité

Membres de la commission :

- LABARRE Claude (Président)
- EYMARD Franck
- LEBRETON Pierre-Yves
- LE MAUFF François
- MAIREAUX Luc (Vice-président)
- MARTIN Romuald
- NICOT Olivier
- PERRAY Mikaël
- REMIA Jean-Noël
- GROSSEAU Robert
- BELLANGER Hervé

COMMISSION BATIMENT

Rôle: Travaux d'aménagement, de rénovation et de construction de bâtiments. Travaux de mise aux normes ERP et d'économie d'énergie des bâtiments.

Membres de la commission :

- LABARRE Claude (Président)
- EYMARD Franck (Vice-président)
- FOURAGE Christiane
- LE MAUFF François
- MAIREAUX Luc
- PERRAY Mikaël
- PRAUD Isabelle
- MARTIN Romuald
- NICOT Olivier
- BELLANGER Hervé

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES ET DU RESTAURANT SCOLAIRE

Rôle : Organisation et fonctionnement du restaurant scolaire. Aménagement, rénovation et construction des locaux scolaires publics et du restaurant scolaire.

Membres de la Commission:

- LABARRE Claude (Président)
- BERNARD Chantal
- BIDET Stéphanie
- JOLLY Béatrice (Vice-présidente)
- MOKHTAR Audrey
- REMIA Jean-Noël
- ROUSSET Delphine
- SAULQUIN Emmanuelle
- GUERIN Angélique

COMMISSION PETITE ENFANCE, ENFANCE ET JEUNESSE

Rôle :Organisation, fonctionnement et évolution des services liés à la petite enfance, enfance et à la jeunesse

Membres de la Commission:

- LABARRE Claude (Président)
- CHEMIN Eloïse
- CHIFFOLEAU Muriel
- JOLLY Béatrice
- MOKHTAR Audrey (Vice-présidente)
- PERRAY Mikaël
- SAULQUIN Emmanuelle
- LEROUX Christine

COMMISSION LECTURE PUBLIQUE ET CULTURE

Rôle :Organisation, fonctionnement et évolution de la médiathèque "La Grange". Mise en place et suivi des projets culturels

Membres de la Commission:

- LABARRE Claude (Président)
- BERNARD Chantal
- CHIFFOLEAU Muriel (Vice-présidente)
- FOURAGE Christiane
- JOLLY Béatrice
- PRAUD Isabelle
- REMIA Jean-Noël

COMMISSION FINANCES

Rôle :Préparation et suivi du budget communal, tarification des services communaux et proposition de subventions aux associations.

Membres de la Commission:

- LABARRE Claude (Président)
- BIDET Stéphanie
- CHEMIN Eloïse
- EYMARD Franck
- FOURAGE Christiane
- GROSSEAU Robert
- LEBRETON Pierre-Yves
- ROUSSET Delphine (Vice-présidente)
- CLAVAUD Jean-Pierre

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES

Rôle :animation de l'action sociale sur le plan communal et intercommunal.


Membres de la Commission :

- LABARRE Claude (Président)
- BERNARD Chantal
- BIDET Stéphanie (Vice-présidente)
- CHEMIN Eloïse
- CHIFFOLEAU Muriel
- FOURAGE Christiane
- SAULQUIN Emmanuelle
- SORIN Didier

COMMISSION COMMUNICATION

Rôle :Elaboration des divers supports de communication (Fay Direct, bulletin municipal, site internet...) et diverses diffusions d'information.

Membres de la Commission:

- LABARRE Claude (Président)
- BERNARD Chantal
- FOURAGE Christiane
- MARTIN Romuald
- REMIA Jean-Noël
- ROUSSET Delphine (Vice- présidente)

COMMISSION ANIMATIONS COMMUNALES

Rôle :Réflexion sur l'organisation d'animations communales, festives. Élaboration des plannings d'utilisation des salles par les associations non sportives. Relation entre la commune et les associations non sportives.

Membres de la Commission :

- LABARRE Claude (Président)
- AUBRY Michel (Vice-président)
- BERNARD Chantal
- FOURAGE Christiane
- JOLLY Béatrice
- PRAUD Isabelle
- REMIA Jean-Noël
- SAULQUIN Emmanuelle
- SORIN Didier
- GUERIN Angélique

COMMISSION SPORT

Rôle : Élaboration des plannings d'utilisation des salles par les associations sportives. Évolution des équipements sportifs. Relation entre la commune et les associations sportives.

Membres de la commission:

- LABARRE Claude (Président)
- AUBRY Michel
- FOURAGE Christiane
- MARTIN Romuald
- SORIN Didier (Vice- président)

Informations annexes au site